Activación derechos Pago básico

¿Es posible activar los derechos de pago básico asignados a un titular, con superficie de recintos SIGPAC distintos a los declarados en 2013 y 2014, aun cuando se encuentren en la misma región en la que fueron generados?

Unidad de Apoyo FEGA · Jun 21, 2017
Los derechos de pago básico se pueden activar en cualquier recinto que pertenezca a la misma región a la que está asociada el derecho, no es necesario que sean los mismos recintos que en las campañas 2013 y 2014. Para más información sobre el proceso de activación de derechos, puede consultar el artículo 16 del RD 1075/2014 de 19 de diciembre, sobre la aplicación a partir de 2015 de los pagos directos a la agricultura y a la ganadería y otros regímenes de ayuda, así como sobre la gestión y control de los pagos directos y de los pagos al desarrollo rural; la app de InfoPac o consultar con su comunidad autónoma.