Adquirir derechos por inicio de actividad

Soy propietario de unas tierras en la actualidad arrendadas, nos estamos planteado a nivel familiar explotar nuestras propias tierras, que requisitos se precisan para adquirir los derechos de la PAC ?. Un familiar que actualmente está jubilado y no explota nuestras tierras dispone de esta subencion y no quiso cederlos al actual arrendatario.

Gracias por su colaboración 

 Un saludo

Ana Cobeta

Unidad de Apoyo FEGA
04/02/2019 - 13:33:44
Si desea obtener nuevos derechos de pago básico a justificar con la superficie de las tierras, una vez finalice el arrendamiento y retome la titularidad de las mismas, dispone de las siguientes opciones:

­ Tramitar una de una cesión de derechos de Pago Básico por el que se le transfieran derechos, actuando como receptor de un titular de derechos de pago básico que esté dispuesto a cedérselos.

­ Solicitar derechos a la Reserva nacional. Para recibir asignación de derechos por reserva nacional es necesario cumplir con una serie de requisitos que puede encontrar en la Circular del FEGA 7/2018 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional y en Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre.

En cualquiera de los dos casos, usted debe ser agricultor activo y ejercer la actividad agraria. La normativa que regula ambos aspectos se establece en los Art. 8 al 12 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre.

Puede encontrar más información sobre las cesiones y la asignación de Reserva Nacional de derechos en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.