Adquisición de derechos y cambio de cultivo.

Buenos días.

He adquirido 3,8 Hectáreas de secano donde he plantado pistacheros y he hecho pozo para riego. No tengo derechos PAC pero me comentan que tengo que notificar la conversión del cultivo.

Mi pregunta es, ¿con ese número de hectáreas merece la pena comprar derechos de secano para convertirlos a regadío para posteriormente solicitar la PAC? ¿Alcanzaría el mínimo necesario para solicitarla?

Gracias por adelantado.

Unidad de Apoyo FEGA
31/05/2019 - 08:54:52
Los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, sino al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela en concreto, es decir, en el caso que plantea podrá adquirir derechos de pago básico de un valor determinado que podrá activar en el correspondiente nº de hectáreas admisibles, siempre y cuando pertenezcan a la misma región. Por otro lado, el cambio de cultivo o de sistema de explotación en la finca no afecta a las regiones ya que estas se establecieron sobre la base de la declaración de superficies de la campaña 2013 y permanece como una capa definitiva en el SIGPAC.
Como respuesta a su pregunta, atendiendo a lo que establece el artículo 6 del R.D. 1075/2014 “Umbral mínimo para recibir los pagos directos”, en el caso de que la suma de sus ayudas solicitadas antes de aplicar las penalizaciones administrativas por incumplimiento de los criterios de admisibilidad superara los 300 euros, estaría por encima del umbral mínimo para recibir los pagos. Los 300 euros de límite para percibir las ayudas se calculan sumando todas las ayudas directas que se señalan en el artículo 1.1 del Real Decreto 1075/2014.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.