Agricultor en precario no deja las tierras al nuevo arrendatario

En verano de 2018 arrendé al ayuntamiento de mi pueblo 3Ha de tierras arables, con intención de barbecharlas para plantar viña en un par de años.

Estas tierras llevaban unos años siendo labradas por unos señores en precario, sin contrato de arrendamiento y sin permiso del propietario (ayuntamiento).

Resulta que estos señores las han vuelto a labrar y sembrar este año otra vez, cuando yo tengo un contrato de arrendamiento oficial con el ayuntamiento.

Mi duda son las siguiente;

-Quiero pedirlas en la PAC como barbecho. Si ellos las piden también, que problemas puedo tener? si sale duplicidad, le valdría a la administración con mi contrato de arrendamiento oficial del ayuntamiento?.

Es muy importante para mi ya que quiero solicitar plantarlas de viña y han de estar en mi PAC.

Un saludo y gracias

Unidad de Apoyo FEGA
15/04/2019 - 12:04:49
En casos de duplicidad de recintos, debe ponerse en contacto con su comunidad autónoma para que analice la situación y le indique el procedimiento a seguir. Según el artículo 15 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, para incluir superficie en la solicitud única, éstas hectáreas deben de estar a disposición del titular de la misma, ya sea en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento o aparcería. Por lo que comenta en su consulta, no es el caso de las personas que están labrando estas superficies, por lo que seguramente la resolución de la duplicidad que comenta se resolverá a su favor.