Arrendamientos rusticos

Quiero arrendar unas tierras que son privativas, pero los derechos son de mi mujer. Nos han dicho que como estamos en regimen de gananciales podemos arrendar las tierras y los derechos porque los derechos son de los dos al estar en gananciales. Es asi? O tenemos que hacer primero un contrato tripartito y vender los derechos al arrendatario y despues hacer el contrato de arrendamiento de las fincas?

Unidad de Apoyo FEGA
28/09/2017 - 09:05:42
La cesión de derechos de pago básico entre titulares que están en régimen de gananciales no conlleva peaje al considerarse como un cambio de denominación tal y como puede comprobar en el apartado 3.1.11 de la Circular 1/2017 que sobre este tema está publicada en la web del FEGA. Para ello el receptor de los derechos tiene que ser agricultor activo. Una vez realizado el cambio de denominación, podrá usted realizar el arrendamiento de derechos con tierras.



En cuanto al contrato tripartito conlleva una cesión definitiva de los derechos. Se trata de arrendamientos en los que el titular que tiene los derechos, tiene la tierra arrendada, deja la tierra, y esta la devuelve a un propietario, que no es agricultor activo, y que se la arrenda a otro agricultor. La cesión de derechos es entre los agricultores, es decir entre los arrendatarios y es una cesión definitiva, pero la cesión de la tierra pasa a través del propietario. Por lo que usted describe no parece que su situación se ajuste a este tipo de cesión.



Puede encontrar más información en la página web del FEGA www.fega.es en la Circular de coordinación 1/2017 de cesiones de derechos de Pago Básico, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.