ASIGNACIÓN DE DERECHOS DE PAGO BÁSICO

Buenos días, querría saber si fue posible percibir pagos en la campaña 2.015/2.016 de derechos que provenían de la Asignación inicial ( que debía notificarse antes del 1 de abril de 2.016), si no existió Asignación Inicial de Derechos de Pago Básico al agricultor en cuestión. ¿ Pueden pagarse DPB si no se ha Asignado ningún Derecho?

Muchas gracias.

Unidad de Apoyo FEGA
03/05/2019 - 07:42:51
El Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, establece en el artículo 10 que: “Se asignarán derechos de pago básico en 2015 a los agricultores activos que tengan derecho a recibir pagos directos […] siempre que: soliciten la asignación de los derechos de pago en virtud del régimen de pago básico a más tardar en la fecha final de presentación de la solicitud única de 2015, salvo en caso de fuerza mayor o de circunstancias excepcionales.
Por lo tanto según dicho Real Decreto, si no ha existido asignación de derechos de pago básico en 2015, no pueden cobrarse dichos derechos en dicha campaña.
No obstante, de la campaña 2016 en adelante, un agricultor activo tiene disponibles dos vías por las puede acceder a la correspondiente asignación de derechos de pago básico. Éstas son:
1. A través de una solicitud de Reserva Nacional, cuyos requisitos pueden consultarse en la Circular 1/2019 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.
2. Mediante la recepción de derechos de pago básico a través de una cesión, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 35/2018 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.