Asignacion derechos de la RN

Hola

Estoy pensando en realizar una incorporación de joven agricultor en Madrid con una ganadería y me surge una duda.

Si yo dispongo una finca de 620 hectáreas, con 400 hectáreas admisibles de pasto según sigPac, al hacer la incorporación con 80 UGM, podría solicitar a la reserva nacional en la solicitud única del 2019 los 400 derechos? Como me aseguro que me van a dar el numero máximo de derechos? Hay algún máximo?

Unidad de Apoyo FEGA
22/06/2018 - 08:24:52
Tal y como describe la Circular 7/2018 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, a un joven agricultor que no posee derechos previos de pago básico y que solicite derechos de pago a la reserva nacional, se le asignarán un número de derechos igual al número de hectáreas admisibles determinadas que posea en la fecha límite de presentación de su solicitud en la campaña, siempre y cuando cumpla con los requisitos de acceso establecidos para recibir dicha asignación de derechos de reserva nacional. En concreto, el punto 3.1.b de la citada Circular establece que la autoridad competente estudiará si se cumplen las condiciones establecidas en el artículo 11 del R.D. 1075/2014 en relación con la actividad agraria y carga ganadera, mediante los controles establecidos en las Circulares de controles administrativos y controles sobre el terreno de la campaña, así como en la Circular de Agricultor Activo y Control Previo de la Actividad Agraria. Asimismo, se comprobará que no se estén creando condiciones artificiales para solicitar derechos de pago básico con cargo a la reserva nacional, entre otras situaciones se podrá considerar creación de condiciones artificiales , en el caso de explotaciones ganaderas, ajustar artificialmente la dimensión territorial de la explotación hasta las 0,2 UGM por ha.

La comunidad autónoma el organismo encargado de verificar el cumplimiento de este requisito y de realizar las comprobaciones correspondientes, por tanto, puede dirigirse a la oficina de atención de su comunidad autónoma para que le informen al respecto