Ayuda!

Tengo tierras y derechos de la región 22, puedo coger a renta tierras de otra región distinta y declararlas a mi nombre sin tener derechos y sembrar lo que quiera? Me perjudica en algo? 

Unidad de Apoyo FEGA
29/03/2019 - 12:23:29
En el supuesto de hacerse con tierras de una región distinta a la que presenta actualmente, debería igualmente declararlas en su solicitud de la PAC, sin que se produzca, en principio, ningún perjuicio en su contra. Según el Real Decreto 1075/2014, en su artículo 92 “Contenido de la solicitud única” en su apartado establece que “En la solicitud única se declararán todas las parcelas agrícolas que conforman toda la superficie agraria de la explotación y que estén a disposición del titular de la misma, ya sea en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación de superficies comunales por parte de una entidad gestora de las mismas, incluidas aquéllas por las que no se solicite ningún régimen de ayuda. En el caso de las medidas de ayuda por superficie de los programas de desarrollo rural se deberá también incluir la superficie no agrícola por la que se solicita ayuda.
Por otro lado, debe tener en cuenta que, para proceder al cobro de la ayuda de Pago Básico, tiene que justificar los derechos con hectáreas admisibles que pertenezcan a la misma región del derecho. Es decir, que si posee derechos de pago básico en la región 22, esos derechos del régimen de pago básico solo se pueden justificar y activar en superficies que pertenezcan a la misma región que los derechos.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto