AYUDAS ACOPLADAS OVINO 2.017

SI UN GANDERO SOLICITA REGISTRO DE EXPLOTACIONES GANADERAS A FINALES DE DICIEMBRE Y LA ADMINISTRACION LE RESUELVE EL 08/02/2017, TENDRÍA DERECHO A LA AYUDAS ACOPLADA DEL OVINO SI REUNE TODOS LOS REQUISITOS, AUNQUE EL CENSO SE REALICE A FECHA 10/02/2017, YA QUE A 01/01/2017 NO ESTABA RESUELTA LA SOLICITUD????

GRACIAS

Unidad de Apoyo FEGA
18/07/2018 - 10:32:28
No podría percibir la ayuda asociada al no constar como titular de la explotación a 1 de enero del año de solicitud de la ayuda. Únicamente se podría exceptuar de tal circunstancia si se tratase de uno de los casos de cambio de titularidad de una explotación de contemplados en el artículo 58.7 del Real Decreto 1075/2014. Para más información le recomendamos que consulte con los gestores de su Comunidad Autónoma.