beneficio inesperado

Si en 2014 declare 14 hectareas y en 2015 declare 4 hectareas al finalizar a 31/12/2014 un contrato de arriendo de tierras, en el año 2015 tuve beneficio inesperado al suponer esta reducción más del 25% de reducción?

Hay algún caso en el que no se aplique el beneficio inesperado?

El beneficio inesperado se produce igualmente si hs percibido pago básico por importe superior a 1.250 euros que si era inferior a dicha cantidad?

Unidad de Apoyo FEGA
25/08/2017 - 07:32:39
Efectivamente, tal y como indica, si la reducción de superficie entre la campaña 2015 y la 2014 es superior a un 25%, y además:

· No se ha suscrito la cláusula contractual entre arrendador y arrendatario, a la que hace referencia el artículo 20 del Reglamento Delegado (UE) nº 639/2014 (cláusula por la que, a la postre, el titular de los derechos acabaría siendo el arrendador).

· Esto ha ocasionado un aumento del valor de los derechos de pago básico que se le hubieran asignado

, se aplicará beneficio inesperado.



No se aplicará el beneficio inesperado si:

-La variación de superficie no es superior a las dos hectáreas.

o

-En los casos en los que la variación de la superficie declarada derive de modificaciones provocadas por cambios en las concesiones o arrendamientos de superficies de pastos o por cambios del coeficiente de admisibilidad de pastos establecido en el artículo 3 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, sobre la aplicación a partir de 2015 de los pagos directos a la agricultura y a la ganadería y otros regímenes de ayuda, así como sobre la gestión y control de los pagos directos y de los pagos al desarrollo rural.



El beneficio inesperado es independiente del importe.



Para más información sobre el beneficio inesperado puede consultar el artículo 21 del Real Decreto 1076/2014 o consultar en su Comunidad Autónoma.