cambio de cultivo y concesión de derechos

vamos a comprar una finca de unas 17 hectáreas en Valdeganga (Albacete). La finca estaba siendo explotada por un rentero que se había subrogado en un contrato de alquiler que los propietarios había hecho a su padre, habiendo realizado unos pagos minimos por ese concepto. El rentero no pone impedimento alguno para que se venda la finca, se ha limitado a pedir una cantidad de 2.000 euros  que supuestamente se había gastado este año al pasar el tractor por la misma, ya que no ha llegado a sembrarla.

Se ofrece a firma la renuncia a cualquier reclamación posterior pero se niega a entregar los derechos de la PAC o  mejor dicho quiere venderlos por un precio bastante alto.

 

Nos han comentado que al comprarla para siembra de pistachos,  se modifica el cultivo de la tierra del que el rentero tenía antes (cereal secano), al mencionado de los pistachos que se va a efectuar ahora, que probablemente le concedieran los derechos de la PAC al nuevo propietario, sin tener nada que reclamar por ello el anterior rentero. Esto es así????.

 

A la espera de sus noticias y muy agradecido por su atención

Unidad de Apoyo FEGA
31/07/2018 - 12:17:33
Los derechos de pago básico no se asocian a un cultivo ni a una superficie concreta. La superficie admisible que usted incluya en su solicitud de ayudas, en este caso por esas 17 hectáreas, le sirven para justificar los derechos de pago que pueda generar, siempre y cuando, esta superficie, pertenezca a la misma región de los derechos.



La forma en la que un agricultor activo puede acceder al cobro de la correspondiente ayuda por derechos de pago básico son:


1. Mediante la recepción de derechos de pago básico a través de una cesión, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 1/2018 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico.


2. A través de una solicitud de Reserva Nacional, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 7/2018 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.


Por tanto, el nuevo propietario podría recibir bien por reserva nacional o bien por cesión (compraventa u otro tipo) los derechos que justificaría con la superficie de 17 hectáreas incluidas en su solicitud.


Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.