CAMBIO DE USO DE IMPRODUCTIVO A TIERRA ARABLE

¿Puedo cambiar el uso de "improductivo" a  "tierra arable", en mi parcela.?- La parcela se cultiva y en el catastro aparece como tierra arable de primera.-

Unidad de Apoyo FEGA
29/01/2018 - 10:10:05
Puede y debe hacerlo. El Real Decreto 1077/2014 de 19 de diciembre, por el que se regula el Sistema de Información de Parcelas agrícolas (SIGPAC), establece en su artículo 6 que “el agricultor que declara los recintos SIGPAC por los cuales se solicitan las ayudas por superficie de la PAC, es el responsable último de que la información, tanto gráfica como alfanumérica, registrada en el SIGPAC sea verídica y coincidente con la realidad”, además en el apartado 1 del artículo 7 de este mismo Real Decreto establece que “En el caso de que el titular de un recinto SIGPAC o cualquier persona que acredite la capacidad de uso y disfrute de su aprovechamiento no esté conforme con la información que el SIGPAC tiene registrada respecto de dicho recinto, al no coincidir con la realidad del territorio, deberá requerir la revisión del mismo, presentando la solicitud de modificación correspondiente, debidamente motivada y justificada documentalmente, ante la comunidad autónoma donde se ubique el recinto SIGPAC.”