Cesión de derechos por disolución de SAT

Soy propietaria de unas tierras y derechos que desde hace 13 años venían siendo gestionadas por una SAT. Este año se ha procedido a su disolución y la liquidación de todo el capital. Yo no soy agricultora activa y querría no perder los DPB asociados a las tierras que me pertenecen.

¿ que posibilidades hay no perder los DPB o por lo menos de poder recuperarlos si los cedo ? He visto que se pueden ceder de manera temporal. Si conozco a personas que sea agricultor activo y que esté interesada  ¿ existe la posiblidad de arrendar las tierras y ceder los derechos de forma temporal por un periodo X de tiempo, de forma que esos derechos no los pierdo aun sabiendo que el cobro de la PAC correspondería al arrendatario? ¿ Es correcto esta idea? 

Muchas gracias

Unidad de Apoyo FEGA · Apr 11, 2017
Entendemos que tras la disolución de la SAT, tanto los derechos como las tierras están en propiedad de la beneficiaria, a pesar de no ser agricultora activa, es decir, no debería haber recibido los derechos de pago básico ya que en cualquier cesión de derechos el cesionario debe ser agricultor activo, excepto en las herencias. La única forma de no perder los derechos sería cederlos (venderlos) de forma definitiva a un agricultor activo. Entendemos que un arrendamiento de derechos con tierras no es posible ya que al finalizar dicho arrendamiento los derechos de nuevo volverían a usted incumpliendo la norma por no ser agricultora activa como cesionaria de los derechos.

En cualquier caso, le aconsejamos que revise los criterios de de definición de agricultor activo, que basicamente se reducen a no realizar una serie de actividades excluidas, y las excepciones de dicho control que se recogen en los artículos 8, 9 y 10 del Real Decreto 1075/2014

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos, puede consultar la Circular de la Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de Pago Básico. Campaña 2017 (1/2017) del FEGA.

Puede encontrar más información sobre las cesiones de derechos en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.