Cesiones de derechos encadenadas

¿Se puede plantear una finalización de arrendamiento y una compraventa posterior, en cesiones encadenadas?. Los derechos son propiedad a día de hoy del arrendatario. Si la finca arrendada el arrendamiento finalizó en julio de 2017 y días después el propietario vendió la finca a otro agricultor. Tanto antiguo arrendatario como vendedor y comprador no realizan actividades del anexo III, ¿se consideran todos agricultores activos? Es suficiente con acreditar la finalización del arrendamiento y la escritura de compraventa como documentación para las dos cesiones? Gracias espero respuesta

Unidad de Apoyo FEGA
06/07/2018 - 11:44:53
La circular de cesiones de derechos de pago básico contempla la posibilidad de hacer una solicitud de cesiones de derechos de tipo V4 con objeto de finalizar el arrendamiento con la devolución de las tierras al propietario y la cesión de definitiva de los derechos al mismo por parte del arrendatario.
Con posterioridad se podría tramitar una solicitud de cesión de derechos de tipo compraventa entre el propietario y un tercer beneficiario.
En ambos casos, es necesaria la existencia de una comunicación de cesión de derechos firmada tanto por el cedente como por el cesionario. De manera que habría que acreditar en primera instancia la finalización del arrendamiento entre el Arrendador y el Arrendatario y posteriormente la venta entre el Arrendador y el tercer beneficiario. Adicionalmente, los tres beneficiarios implicados deben ser agricultores activos para que las transferencias se consideren a trámite.
En los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.
Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2018 (1/2018) del FEGA.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.