Compra de Tierras

Buenos días. Voy a comprar unas tierras. El dueño también me venderá sus derechos. ¿Cuándo y cómo deberé realizar el cambio de titularidad de dichos derechos? ¿Podré adquirir estas tierras con los derechos de PAC correspondientes a nombre de mi empresa, aunque esta no se dedique como actividad principal a la agricultura?

Unidad de Apoyo FEGA
11/09/2017 - 10:43:49
El plazo de presentación se establece regulado en el apartado 1 del artículo 30 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, modificado por el Real Decreto 1172/2015, de 29 de diciembre, establece que el período de comunicación se iniciará el 1 de noviembre y finalizará cuando termine el plazo de presentación de la solicitud única del siguiente año, aunque cada comunidad autónoma podrá retrasar el inicio de la comunicación de cesiones a una fecha no posterior a la de inicio del plazo de presentación de la solicitud única. La comunicación la debe presentar el cedente, es decir, la persona que le va a vender las tierras y los derechos, en la Comunidad Autónoma donde éste haya presentado su última Solicitud Única. El contenido mínimo de la comunicación de cesión de derechos a presentar se puede ver en la circular de Coordinación del FEGA de Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico de la campaña que corresponda. Dichas circulares se publican en la página web del FEGA.
Sí que se pueden ceder los derechos a una empresa y esta tendrá que cumplir su condición de Agricultor Activo. Para más detalle puede consultar la Circular de Coordinación del FEGA de Criterios para el cumplimiento de la figura de agricultor activo y del control previo de la actividad (24/2017) o en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.