Consulta derechos

Tengo 100 hectáreas en arriendo las cuales llevo 5 años declarandolas de pastos, en el SIGPAC están de tierra arable. Este año adquirí los derechos y quiero sembrarlas para aprovechamiento ganadero. ¿Tendría problemas para cobrar los derechos?

Unidad de Apoyo FEGA
20/04/2018 - 10:30:06
En respuesta a su consulta, se indica que los derechos están ligados a una región, y para poder cobrarlos debe disponer de superficie suficiente perteneciente a la misma región que los derechos. Además, debe de cumplir con los requisitos preceptivos para cobrar la ayuda de Régimen de Pago Básico.
Informarle que de acuerdo con la metodología específica que contempla las actualizaciones de los usos Tierra Arable (TA) y Pastizal (PS), en función de la declaración de cultivo, excepto si pertenece a las Comunidades Autónomas de Andalucía, País Vasco, Cataluña y Canarias, para los recintos declarados en las últimas cinco campañas de cada producto correspondiente a pastos, al sexto año que se declare producto de pastos, se pasa automáticamente a este uso en SIGPAC. No obstante si no estuviera conforme, puede presentar una alegación a SIGPAC solicitando el cambio de uso. Únicamente se tendrán en cuenta las geometrías de los recintos declaradas en las últimas cinco campañas de cada producto correspondiente a pastos.
El cambio de uso de un recinto no afecta a la región a la que pertenece, la cual permanecerá invariable en el periodo 2015-2020. Según la redacción vigente del apartado 1 del artículo 7 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la Política Agrícola Común, la base territorial de las regiones quedó establecida con base en el potencial productivo que presentaban, así como a la orientación productiva determinada en la campaña 2013 para las superficies declaradas en dicha campaña, o al uso reflejado en el sistema de información geográfica de las parcelas agrícolas (SIGPAC) en 2013 para las superficies no declaradas en dicha campaña. Y esa base territorial se fijó, antes del 1 de marzo de 2015, en una capa de referencia sobre el SIGPAC, capa que se considera definitiva una vez finalizado el proceso de asignación de derechos de pago básico en el año 2015 y por tanto las regiones de asignación 2015 permanecerán invariables durante todo el periodo. En la actualidad, la región y el grupo de cultivo son atributos asociados al recinto SIGPAC.