Convergencia Pago Basico

Buenas tardes. Me han ofrecido una serie de Derechos de pago básico de la región 0401. Los mismos tienen un valor de 41 € aproximadamente. Al ver los derechos estos tienen un valor constante en los últimos años. ¿porque puede ser esto y no converger hasta el valor medio de esta región que es de 80 €? Los mismos están al 100 %. ¿los derechos que están por debajo de la media de la Región en 2020 subirán hasta el valor de la región? ¿los que están por encima también bajan a la media de la región? GRACIAS!!!

Unidad de Apoyo FEGA
06/07/2018 - 11:31:57
A continuación se especifican tres casos por los cuales los derechos pueden verse excluidos de la aplicación de la convergencia:
1) ­ Los derechos de pago básico han sido incluidos dentro del Régimen de Pequeño Agricultor. Si este fuera su caso, para proceder a la venta de estos derechos el propietario deberá renunciar previamente a dicho Régimen, momento en el cual el valor de los derechos se actualizará con la convergencia no aplicada durante todos estos años.
2) ­Los derechos pertenecen a un beneficiario que incurre en la creación de condiciones artificiales según el Art. 22, 2d del R.D. 1076/2014.
3) ­El valor de los derechos de pago básico se encuentra entre el 90%-100% del valor medio de la región o son de nueva asignación por Reserva Nacional.
Respecto a su segunda pregunta, según el método oficialmente establecido, los derechos que se encuentran por debajo de la media incrementarán su valor hasta alcanzar, en 2020, el mayor de los dos criterios descritos a continuación:
- La suma de su valor inicial más el tercio de la diferencia entre el valor del derecho y el 90% del valor medio de la región.
- El 60% del valor medio de la región.
Por otro lado, los derechos que se encuentran por encima del valor medio de la región verán reducido su importe en la proporción necesaria para permitir el incremento de derechos anteriormente comentado, no siendo necesario, en la mayoría de los casos, reducir hasta alcanzar el valor medio de la región.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respectopercibirla.