Criterios para el cumplimiento de agricultor activo

En la circular de Coordinación FEGA 27/2015, en la hoja 24  pone :

"Estas dos categorias de IAE (E864 y E862) y las dos subcategorías (E861.1 y E861.2) sólo se aplicarán en personas jurídicas o grupos de personas físicas o jurídicas."

¿Esto es válido en la actualidad?

Unidad de Apoyo FEGA · Apr 20, 2017
El artículo 8 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, sobre la aplicación a partir de 2015 de los pagos directos a la agricultura y a la ganadería y otros regímenes de ayuda, así como sobre la gestión y control de los pagos directos y de los pagos al desarrollo rural, modificado en último lugar por el Real Decreto 745/2016, de 30 de diciembre, establece lo siguiente, en su artículo 8:
“no se concederán pagos directos a las personas físicas o jurídicas, o grupos de personas físicas o jurídicas, cuya actividad, conforme a Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE) o conforme al Impuesto sobre Actividades Económicas (IAE) se corresponda con los códigos recogidos en el anexo III. Tampoco se concederán pagos directos si la persona física o jurídica, o grupos de personas físicas o jurídicas, ejercen el control de una entidad asociada, cuya actividad conforme al CNAE o conforme al IAE se corresponda con los códigos recogidos en el anexo III. En el caso de las personas jurídicas o grupos de personas jurídicas tampoco se concederán pagos directos cuando la persona jurídica o grupo de personas jurídicas sea controlada por una entidad asociada, cuya actividad conforme al CNAE o conforme al IAE se corresponda con los códigos recogidos en el anexo III.”
En el citado “ANEXO III - Códigos CNAE o IAE de las actividades excluidas conforme a lo establecido en el artículo 8”
Se indica como actividad excluida “Servicios inmobiliarios: Sección primera 86 (alquiler de bienes inmuebles) a
Con la excepción a aplicable a personas jurídicas o grupos de personas físicas o jurídicas.”
Por tanto, siendo este Real Decreto la normativa vigente en la campaña actual, la citada excepción es válida para la campaña 2017.
Un saludo.