Derecho de un socio de una SAT a recuperar sus DPB al darse de baja

Buenos días. La consulta es la siguiente. Mi Tía ha sido socia de una SAT de explotación conjunta con sus hermanos desde 1985. Desde entonces ha sido la SAT, de la que es socia, la que ha hecho las solicitudes PAC y a la que han sido asignados los DPU y , después , los DPB. En el año 2016 solicitó la baja en dicha SAT (aparentemente ha liquidado con dicha SAT pero no ha formalizado todavía dicha baja) y, parece ser, la SAT ha conservado dichos DPB. El 1 de Abril de 2016 mi Tía formaliza un contrato de arrendamiento de sus tierras con dicha SAT (sin mención de los DPB). A su vez, dicha SAT formaliza un contrato de subarrendamiento con un tercero de las tierras de mi Tía que si incluye la cesión de los DPB.
En Enero de 2017 mi Tía fallece y sus tierras son heredadas por sus sobrinos, entre los cuales me encuentro y con la condición de agricultor, con el contrato de arrendamiento a la SAT que, a su vez, tiene subarrendadas las tierras a un tercero, al que le ha cedido los DPB.
1. ¿Tenía derecho mi Tía a llevarse los DPB al solicitar la baja en dicha SAT en el año 2.016?
2. Si tenía derecho, valga la redundancia, a esos derechos ¿Tiene que haber una renuncia expresa a dichos derechos en la liquidación de la baja en dicha SAT?
3. Si no está expresada esta renuncia ¿tenemos los herederos derecho a reclamar a dicha SAT los DPB que corresponden a sus tierras sabiendo que la baja y liquidación definitivas no están formalizadas?

 

Unidad de Apoyo FEGA · Aug 25, 2017
1. Según lo recogido en el apartado 4 del Art.28 del RD 1076/2014, de 19 de diciembre, los derechos de pago sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo. En el caso de que su tía cumpliese con la condición de agricultor activo, y no existiese ningún tipo de acuerdo o documento público en el que se especifique alguna circunstancia concreta, su tía habría estado por tanto en situación de recibir los DPB.



2. En el caso de que su tía fuera Agricultor Activo se tienen que cumplir los siguientes requisitos para efectuar la cesión:

• Existencia de una comunicación de cesión de derechos firmada tanto por el cedente (en su caso concreto, la SAT) como por el cesionario (su tía). Se utilizará para su comunicación a la GPB el tipo de cesión codificado como ES.

• Documentos públicos que acrediten fehacientemente tal circunstancia (la escisión).

• El periodo en el que se han debido realizar dichas escisiones abarca desde la fecha en que concluye el plazo de presentación de la solicitud única de una campaña hasta la misma fecha de la campaña siguiente.

La ausencia de comunicación implica que no hay cesión de los derechos, por lo que no puede haber herencia posterior.



3. Los herederos tendrían la posibilidad de reclamar los derechos en el caso de que, previamente, en la formalización de la baja existiera una comunicación de la cesión de los derechos firmada por el cedente y el cesionario, y además se cumpliera que el cesionario fuera agricultor activo.



Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos, puede consultar la Circular de la Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de Pago Básico. Campaña 2017 (1/2017) del FEGA.

Puede encontrar más información sobre las cesiones de derechos en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.