Derechos de pastos nuevos

Buenas , soy un joven agricultor incorporado en el 2015 mediante una sociedad limitada compuesta por mi con el 51% de participaciion y el otro 49% por otro socio, la sociedad hacia ya pac antes de incorporarme, y tiene derechos asisgnados de varios codigos, los declaros todos pero aun asi me sobra tierra de lavor y de pastos , mis preguntas son: Los pastos reciben tambien nuevos derechos de pago basico ? Debo declarar esa tierra que me sobra tanto de labor como de pastos y solicitar derechos a la reserva para esas tierras ?

Unidad de Apoyo FEGA · Apr 20, 2017
En caso de cumplir con los requisitos de acceso a la reserva nacional de 2017 recogidos en el Art. 24 y 25 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, modificado por el Real Decreto 745/2016 de 30 de diciembre, si el beneficiario ya posee derechos de pago, se le asignará un número de derechos de pago igual al número de hectáreas admisibles determinadas que posea en la fecha límite de presentación de su solicitud de asignación, respecto de las que aún no posea ningún derecho de pago (sean de labor o de pastos).
En caso que el beneficiario declare superficie de pastos permanentes y no figure, en el momento de la presentación de la solicitud única, en el registro de explotaciones ganaderas (REGA), no se le asignarán derechos de pago básico por dichas superficies, de conformidad con lo estipulado en el Art. 8 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre. Por otro lado, en estos casos se deberá probar por todos los medios que la autoridad competente de la comunidad autónoma considere oportunos, que es el solicitante quien ejerce la actividad agrícola real en dichos pastos, pudiendo apreciar creación de condiciones artificiales en caso contrario.
Puede encontrar más información relacionada con los requisitos a cumplir en la Circular del FEGA de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la Reserva Nacional, en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.