Derechos pago básico

Buenas tardes, tengo una explotación de 150 has. de las que 100 pertenecen a una región de tierras de cultivo y 50 has. son pastos permanentes ¿cuántos derechos máximo de pago básico tengo?

Unidad de Apoyo FEGA
06/07/2018 - 11:39:22
El tipo de cultivo de la parcelas se puede cambiar de un año a otro, no así la región a la que pertenecen, la cual permanece invariable en el periodo 2015-2020. Según la redacción vigente del apartado 1 del artículo 7 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la Política Agrícola Común, la base territorial de las regiones quedó establecida con base en el potencial productivo que presentaban, así como a la orientación productiva determinada en la campaña 2013 para las superficies declaradas en dicha campaña, o al uso reflejado en el sistema de información geográfica de las parcelas agrícolas (SIGPAC) en 2013 para las superficies no declaradas en dicha campaña. Y esa base territorial se fijó, antes del 1 de marzo de 2015, en una capa de referencia sobre el SIGPAC, capa que se considera definitiva una vez finalizado el proceso de asignación de derechos de pago básico en el año 2015 y por tanto las regiones de asignación 2015 permanecerán invariables durante todo el periodo. Por otro lado según el artículo 34 del Reglamento (UE) n.º 1307/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 17 de diciembre de 2013, los derechos de pago básico únicamente se pueden trasferir o activar en la región en que fueron asignados.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.