Derechos Reserva joven agricultor en entidad asociativa

A partir del año 2017, en el caso de un joven agricultor que se incorpora en una entidad asociativa y solicita derechos de pago, ¿cuántos derechos se le van a conceder?

¿depende de la participación en la sociedad?

Unidad de Apoyo FEGA · Jun 14, 2017
En esta campaña 2017 cuando un joven solicite derechos de pago a la reserva nacional, siempre que cumpla con las condiciones necesarias para recibir dicha asignación de derechos, si no posee derechos de pago previos, se le asignarán un número de derechos de pago igual al número de hectáreas admisibles determinadas que posea en la fecha límite de presentación de su solicitud de asignación. Cuando un beneficiario ya posee derechos de pago, se le asignará un número de derechos de pago igual al número de hectáreas admisibles determinadas que posea en la fecha límite de presentación de su solicitud de asignación, respecto de las que aún no posea ningún derecho de pago. Si el valor de los derechos de pago que ya posee, en propiedad o arrendamiento, es inferior a la media regional, los valores unitarios anuales de esos derechos se aumentarán hasta alcanzar la media regional. El agricultor joven puede referirse a una persona física o jurídica, sin que exista un tratamiento diferencial entre ambos. Para que una persona jurídica cumpla la condición de agricultor joven, más del 51% del capital de la persona jurídica debe estar en manos de personas físicas que cumplan las condiciones recogidas en el artículo 25 del Real Decreto 1075/2014.
Puede encontrar más información en el real Decreto 1076/2014 de 19 de diciembre, en la Circular del FEGA 7/2017 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.