Derechos utilizados, agricultor NO activo

Si no se supera el control de activo agrario ¿ mis derechos de pago básico se consideran activados?

Unidad de Apoyo FEGA
03/04/2018 - 15:01:19
Atendiendo al Artículo 16 del Real Decreto 1075/2014, “Activación de los derechos de pago”, en su punto 1 establece “Se considerarán derechos de pago activados aquéllos justificados en la solicitud única en la región en la que se asignaron en 2015, según el Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la política agrícola común, cuya superficie resulte determinada conforme al sistema integrado de gestión y control previsto en el Reglamento (UE) n.º 1306/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17 de diciembre de 2013”.
Por tanto, al ser la condición de Agricultor Activo, un requisito para la percepción de la ayuda de Pago Básico, en caso de no cumplirse la superficie determinada del expediente será cero y por tanto sus derechos no se considerarán activados.