DPB asociados a una determinada región.

Hola, en 2017, realicé el arrendamiento de DPB con tierras con el modelo AR. En la la PAC de 2017 he dejado de cobrar algunos DPB como consecuencia de que realicé el arrendamiento de algunos DPB que pertenecían a la región 4.1 y todas las parcelas que arrendé corresponden a la región 8.2.

¿Existe alguna forma de reclamar esos derechos no cobrados?

Unidad de Apoyo FEGA
29/01/2018 - 10:14:47
Debería acudir a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para informarse del motivo por el que no ha cobrado sus derechos. Si usted no tiene hectáreas suficientes para activar sus derechos en la misma región a la que pertenecen sus derechos, no podrá recibir el pago correspondiente en esta campaña.
Según el Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, en su artículo 13, indica que cada derecho únicamente podrá ser activado en la región en la que el derecho haya sido asignado.