Expropiación Forzosa de Terrenos con DPB

Agricultor con 30ha de DPB reconocidos que sufre una expropaición de 3ha de terreno ¿puede seguir cobrando DPB de 30ha? Si la respuesta es negativa, ¿cómo recuperar los DPB de esas 3ha?

Gracias

Unidad de Apoyo FEGA · Aug 22, 2017
Sí que podría seguir cobrando los derechos que le hubieran asignado por estas 30 ha. siempre que declare 30 ha. de superficie en la región correspondiente a estos derechos. Se entiende que con la expropiación ha perdido 3 ha. de terreno. Para solicitar estos derechos correspondientes a las 3 ha. expropiadas necesitará declarar en su Solicitud Única otras 3 ha. de terreno que tenga disponibles, adquiera mediante compra o reciba en arrendamiento, siempre que dichos recintos se encuentren en la misma región que los derechos.

Para ver en que región está los recintos puede acudir a la pagina del sigpac http://sigpac.magrama.es/fega/h5visor/# .

No obstante si no tiene superficie con la que justificar dichos derechos, el agricultor podrá, según el punto b del apartado 3 del Artículo 29 del RD 1076/2014, ceder estos derechos mediante una venta o un arrendamiento sin tierra, sin que se le aplique ningún tipo de retención.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.