Fitosanitarios en barbecho SIE

Hola, se podría aplicar en una superficie declarada para la PAC 2018 de barbecho SIE un fitosanitario hasta el 31 de marzo?? Del 1 de abril a el 30 de septiembre no se aplicaría ningún fitosanitario, que serían los 6 meses consecutivos en los que no se aplicaría fitosanitarios para cumplir con en barbecho SIE. Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
03/04/2018 - 14:56:55
En este caso, la duración de la prohibición de empleo de fitosanitarios se debe corresponder con el periodo de duración del barbecho SIE de 6 meses consecutivos (periodo de permanencia mínima sin producción al que se refiere el art. 45.2 del acto delegado R639). En consecuencia, sería posible aplicar fitosanitarios con anterioridad a dicho periodo.


Sin embargo, correrá bajo su responsabilidad, pudiendo perder la categoría de barbecho SIE si en una inspección de campo se generan dudas razonables de cuándo se ha producido el tratamiento y no dispone de pruebas verificables de la fecha en que lo realizó (libro de explotación, factura por el tratamiento...).