frutos secos

buenos días.

Para poder acceder a la ayuda a los frutos secos, ¿tengo que pertenecer a alguna OPFH?. ¿Tengo que acreditarlo con el certificado de pertenencia?. Tengo que entregar obligatoriamente a la ccopertiva la producción de mis almendros?.

Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
25/05/2018 - 12:04:17
Los requisitos para poder percibir la ayuda asociada a FC quedan establecidos en el Título I, Capítulo I, Sección 4ª, Art. 38 del Real Decreto 1075/2014. En ninguno de esos requisitos se estipula condición alguna de pertenecer a una OPFH.
Por lo tanto, no es necesario estar asociado a una cooperativo, ni pertenecer a una OPFH. Percibirá la ayuda siempre que cumpla con los requisitos preceptivos de superficie mínima, uso admisible SIGPAC, densidad de árboles y sistema de explotación (secano en el caso de almendros), además de los requisitos generales de documentación de la solicitud de la PAC (DNI, CC ...).