greening converge?

Es para una duda académica

A la hora de calcular el pago basico, multiplicamos el pago unico recibido en 2014 por el factor(0.5638), y nos da el valor del pago basico.

Calculamos el valor por derecho en función a la región.

Y a continuación, como el agricultor cumple el requisito del greening, se le aplica esa cantidad a cada derecho.

Mi duda concreta es; este valor del derecho final es el que entra a convergencia? o tan solo converge el valor del pago básico sin el greening?

 

Unidad de Apoyo FEGA
25/08/2017 - 07:49:01
Sobre los importes recibidos de pago único 2014, antes de aplicar reducciones y exclusiones, se aplica el coeficiente establecido en el artículo 14.1 del RD 1076/2014 que es 0,6261127757 tal y como se indica en la nota informativa relativa al establecimiento de los valores medios regionales publicada en la página web del FEGA (www.fega.es). La convergencia se aplica al valor nominal del derecho de pago básico en función del valor medio establecido en la región. Y el greening, si se cumplen las condiciones para recibirlo, se calcula aplicando un coeficiente sobre el valor nominal de los derechos de pago básico una vez aplicada la convergencia. Este porcentaje se determinará anualmente y se publicará en la página web del FEGA. Para el año 2015 fue de 51,704935 y para el año 2016 de 51,68.

En definitiva, respondiendo a su pregunta:

· El valor del derecho únicamente contempla los importes del Régimen de Pago Básico, no los importes del Pago Verde (excepto los derechos del Régimen de Pequeños Agricultores, que incluyen los importes de todas las ayudas directas a las que el agricultor tuvo derecho en 2015)

· El importe de la ayuda que corresponde por Pago Verde se calcula anualmente y es directamente proporcional al valor de los derechos de pago básico. Por tanto, aunque los importes de pago verde no forman parte del valor del derecho, sí se ven afectados por la convergencia.