hectáreas admisibles

Un joven agricultor se quiere incorporar en régimen de arrendamiento en una explotación de 20 ha olivar que no recibió ayudas en 2013 por lo que el propietario se quedó "fuera" del pago básico al no cumplir en esta nueva pac el requisito de hectáreas admisibles. ¿Este joven agricultor podrá pedir derechos de pago básico a las reserva nacional siendo titular de una explotación de estas características?gracias

Unidad de Apoyo FEGA · Apr 11, 2017
Uno de los requisitos para solicitar Reserva Nacional por el caso de joven agricultor, es que éste posea la titularidad o cotitularidad de la explotación donde ejerce la actividad agraria, además de contar con menos de 40 años de edad en el año en que se presenta la solicitud.

También son necesarios los siguientes requisitos de acceso a la Reserva Nacional de 2017, recogidos en el Art. 24 y 25 del real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, modificado por el Real Decreto 745/2016 de 30 de diciembre, que son de aplicación para el caso de solicitud a la Reserva Nacional por Jóvenes Agricultores, que se enumeran resumidos a continuación:

1. Que no existe ningún alta ni baja por cuenta propia en actividades agrarias previas en la seguridad social en la fecha de incorporación.

2. Que el agricultor no ha recibido derechos de la reserva nacional en anteriores asignaciones de derechos de pago básico

3. Que el agricultor está incorporado a la actividad agraria y que está de alta en la seguridad social a la fecha final del plazo de presentación de la solicitud de derechos de pago básico de la reserva nacional.

Adicionalmente, el agricultor debe acreditar la capacitación o formación adecuada en el ámbito agrario y que se instalen por primera vez en una explotación agraria como responsable de la explotación o que se hayan instalado en dicha explotación en los 5 años anteriores a la fecha de finalización del plazo de presentación de la solicitud única de la campaña 2017. También es necesario cumplir una serie de requisitos generales para el acceso a la Reserva Nacional.

Puede encontrar más información en la Circular 7/2017 del FEGA de la campaña 2017 de “Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional”, en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.