Herencia de derechos y requisitos para solicitar ayuda PAC

Somos un conjunto de herederos de las tierra de un agricultor con un conjunto de derechos y que solicitaba ayuda PAC. Cuales son los requisitos para poder pedir aydas por esos derechos? Alguno de los herederos debe estar en activo como agricultor?Existe alguna incompatibilidad para solicitar la ayuda estando el. heredero en situacion de desempleo y estar cobrando ayudas al desempleo?En que casos se podria solicitar la ayuda a traves de una comunidad hereditaria? Gracias

Unidad de Apoyo FEGA · Apr 11, 2017
En primer lugar, la herencia de derechos debe ir acompañada de documentos públicos que acrediten fehacientemente la herencia, o bien de un acuerdo acreditado entre los herederos que determine el reparto de derechos, y que primaría sobre el anterior documento.

Para el hacer efectivo el reparto de derechos de pago básico entre los herederos, deben realizarse las solicitudes de cesiones de derechos de tipo HERENCIA correspondientes, teniendo en consideración que los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en aquellas solicitudes de HERENCIA, en las que no será exigible al heredero cuando éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí sea agricultor activo, y que para acceder al cobro de los mismos, debe presentarse la Solicitud Única dentro de los plazos establecidos en cada campaña.

En los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.

A efectos de las ayudas de la PAC, se permite obtener ingresos de otra procedencia siempre y cuando se cumpla la condición de agricultor activo, si bien, concretamente, la percepción de prestación por desempleo es incompatible con la obtención de ingresos de una actividad por cuenta propia como es la agricultura, y se perdería el derecho a prestación por desempleo, ya que se entiende que se está desarrollando una actividad económica-empresarial.

En aquellos casos en los que la herencia esté pendiente de resolver, es decir, en herencias yacentes, se considerará la figura del representante o administrador de la comunidad hereditaria, en tanto tenga lugar el reparto de la herencia.

Puede encontrar más información sobre las cesiones de derechos en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.