Herencia derechos

Mi mujer es agricultora en activo y tiene un hermano que no lo es. Tiene derecho a heredar parte de los derechos que tiene mi suegra?

Unidad de Apoyo FEGA
09/02/2018 - 13:34:12
No es exigible la condición de agricultor activo a un heredero en caso de que éste ceda definitivamente todos los derechos a uno o varios terceros que sí sean agricultor activo.
Esta última cesión podrá ir acompañada de compra de tierras o de arrendamiento de tierras, pero se comunicará como cesión definitiva de derechos (venta o donación) con tierras, según lo establecido en el epígrafe 2.1.4 de la Circular 1/2018 (Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico).

Puede encontrar más información en la Circular 1/2018 (Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico) que puede consultar en la página del FEGA y en la app INFOPAC o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.