IMPORTE MINIMO PARA COBRAR AYUDA

Buenos días:

Soy un agricultor que tengo un derecho de pagó basico (al 86%) con un importe nominal de 250,61€ para 2018, por tando el valor sería de 215,52 más el pago verde. Al superar con los dos pagos los 300 euros ¿cobraré la ayuda?

Gracias por su respuesta.

Unidad de Apoyo FEGA
08/03/2018 - 08:56:36
El artículo 6 del RD 1075/2014, establece que “no se concederán pagos directos a los agricultores cuyo importe total antes de aplicar las penalizaciones administrativas por incumplimiento de los criterios de admisibilidad sea inferior a 300 euros a partir de 2017”. Por tanto, si su importe a pago supera los 300 euros cobrará la ayuda.

Puede obtener más información en el RD 1075/2014 , en la app de InfoPAC, en la página web del FEGA www.fega.es o bien dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.