Incrementos de derechos sin mas dinero

 Hola, en una explotación familiar me encuentro que de 20 derechos que teníamos nos han aumentando a 32, pero sIn incrementar el dinero recibido. Lo que obliga a arrendar terrenos para poder activarlos. ¿Es normal ese incremento?¿se puede volver al supuesto anterior? Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
09/01/2018 - 14:32:22
Entendemos que se refiere a que tenían 20 derechos de pago único, y ahora tienen 32 derechos de pago básico. Para comprender este incremento en el número de derechos, le exponemos de forma muy simplificada la manera de proceder para la asignación de derechos de Pago Básico en la campaña 2015:
Los importes que se consideraron para el cálculo del valor de los derechos de pago básico son los importes de pago único percibidos en la campaña 2014 antes de reducciones y exclusiones. Una vez calculada “su mochila de importes”, estos importes tienen que distribuirse entre las hectáreas que vayan a recibir la correspondiente asignación. Para ello, debe tener en cuenta que el número de los derechos asignados corresponde, bien al número de hectáreas admisibles determinadas y declaradas en su solicitud 2015 o bien a las de 2013 si esta cifra fuera menor.
En definitiva, y de forma muy resumida, los derechos de pago básico actuales se asignan con los importes que percibía usted en 2014 y que se han repartido entre las hectáreas declaradas en la campaña 2015.
Para favorecer su comprensión, en esta respuesta hemos omitido múltiples detalles a tener en cuenta si usted percibía otro tipo de ayudas directas en 2014, o si la explotación ha sufrido modificaciones entre 2013 y 2015.
Puede obtener más información en el RD 1076/2014 (art. 12, art. 13, art. 14, art. 16), que puede encontrar en la app de InfoPAC, en la página web del FEGA o bien dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.
Por último, señalar que lamentablemente no es posible volver a la situación anterior. Puede usted adquirir 8compra o arrendamiento) nuevas tierras donde activar sus derechos, o bien ceder (venta o arrendamiento) los derechos sobrantes. Para este último supuesto, consulte los artículos 28, 29 y 30 del Real Decreto 1076/2014.