Informacion

Buenas tardes.

Tema de ovejas.

Me dicen, un amigo, que si vendo el rebaño, ustedes me mantienen el pago PAC durante cuatro años mas.

Es cierto.?

Saludos.

Esteban

Unidad de Apoyo FEGA
09/07/2019 - 05:24:14
No es correcto. En las dos ayudas contempladas actualmente dentro de la PAC para las ovejas (Ayuda a las explotaciones de ovino ó Ayuda a las ganaderos de ovino y caprino que mantuvieron derechos especiales) el cálculo de la ayuda se realiza por animal elegible que este correctamente identificado y registrado a 1 de enero del año de solicitud según el Real Decreto 1075/2014 art. 71 y 84.