Ingresos 80/20

En 2014, primer año que hice pac, cobre pac por importe superior a 1250 euros, ya que cobre 3900 y no tuve ventas de producto. En 2015  y 2016 cobre pac por importe inferior a 1250. En concreto 1200 euros y tampoco vendí producto.             Tengo que cumplir el requisito 80/20 en venta de producto en el año 2015 y 2016.?Solo en el año 2015.                               El año que se mira de referencia para ver si hay ventas que superen el 20 % de los ingresos agrícolas es siempre el año anterior..  En este caso, al no tener ventas ningún año, me pueden pedir que devuelva la pac cobrada y que años tendría que devolver.

Unidad de Apoyo FEGA · Aug 22, 2017
El cumplimiento de la regla del 20/80 como uno de los requisitos de control previo de la actividad agraria aplica a partir de la campaña 2015, y el cálculo se realiza para las tres campañas anteriores, de forma que si cumple en alguna de ellas, se considera que cumple con el requisito. En el cumplimiento de esta regla se contemplan las siguientes excepciones:

• Si se incorpora por primera vez a la actividad agraria, el control de la regla 20/80 deberá cumplirse a más tardar en el segundo periodo impositivo siguiente al de la solicitud, si fuera su caso y hubiera iniciado la actividad agraria en la campaña 2014, no estaría obligado al cumplimiento de la regla hasta la campaña 2016.

• Si en la campaña anterior ha recibido un importe bruto de pagos directos igual o menor a 1.250 euros.

• Si pertenece al Régimen de Pequeños Agricultores a partir de la campaña 2015.

En el caso de que no cumpla con ninguna de estas excepciones, se le comunicaría el incumplimiento de esta proporción, y siempre puede acreditar que ejerce la actividad agraria en las superficies declaradas en su solicitud de ayudas y que asume el riesgo empresarial de dicha actividad, y si así lo considera la autoridad competente se daría por satisfecho el requisito.