JUSTIFICACION DE DERECHOS CON SUPERFICIE DE OTRAS REGIONES

Se pueden justificar Derechos de Pago Básico con superficies de regiones distintas a las que los generaron? Por ejemplo, se pueden justicar DPB de la region 0102 (cultivo permanente) con tierras de cultivo. Muchas gracias

Unidad de Apoyo FEGA · Apr 11, 2017
La declaración de superficies para percibir el Pago Básico debe realizarse en la región o regiones en las que tenga sus derechos asignados. Si declara superficies en una región diferente a la de asignación de los derechos, al realizar los controles correspondientes se verificará que no dispone de superficie en la región de asignación y no percibirá la ayuda.
Por otro lado, en caso de modificar los tipos de cultivos declarados en el recinto que pertenece a la región 0102 de cultivo permanente, es decir, que ahora no exista por ejemplo olivar y se cultive cebada, los derechos serían pagados conforme al importe inicial establecido en región 0102, corregido en función de la convergencia aplicable a la campaña según lo establecido en el Art. 14.3 del Real Decreto 1076/2014, independientemente del cultivo realizado en dicho recinto.

Si tras los controles no se le determina suficiente superficie de la region correspondiente a sus derechos, el numero de derechos en exceso se consideran "no activados". Si usted no activa esos derechos dos años consecutivos, dichos derechos revierten a la reserva nacional. Del mismo modo, si la solicitud unica no cumple los criterios minimos de admisibilidad, en este caso, importes superiores a 300 euros, todos los derechos de pago básico del solicitante se consideran "no activados" y a los dos años revertirán a la reserva nacional.