la cesion derecho de pago basico sin tierra tiene un penalizacion del 20por cien ¿Sobre el valor del derecho o el numero de derechos?

Unidad de Apoyo FEGA · Feb 20, 2017
La retención del 20% a favor de la reserva nacional para las compraventas o arrendamientos de derechos sin tierras afecta al valor, tal como establece el artículo 29 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, sobre la aplicación a partir de 2015 de los pagos directos a la agricultura y a la ganadería y otros regímenes de ayuda, así como sobre la gestión y control de los pagos directos y de los pagos al desarrollo rural, modificado por el Real Decreto 1172/2015, de 29 de diciembre. Ahora bien, su tramitación se ejecuta mediante la reducción del 20% del porcentaje de participación a cada código de derecho, por lo que tienen efecto sobre el valor y número de derechos. Así un código de derecho “A” al 100% y valor 200€, tras la cesión con peaje 20%, el código “A” se convertiría en 0,8 derechos de pago básico con un valor total de160€.

Por último, también debe tener en cuenta que los derechos de pago básico sólo se pueden activar en hectáreas que pertenezcan a la misma región en que se asignaron inicialmente los derechos en 2015, tal como establece el citado artículo 13.3 y posteriormente el artículo 16.1 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, modificado por el Real Decreto 1172/2015, de 29 de diciembre.