PAC cedida en arrendamiento

Hoy soy agricultor activo. Pero pienso arrendar las tierras por motivos de salud. Creo que podría pasar la PAC al arrendatario. Pero en ese momento dejaría de ser agricultor activo y agricultor. Por tanto, al finalizar el contrato de arrendamiento no sería posible que yo recuperase la PAC, pues , según entiendo, sólo puede ir de agricultor activo a agricultor activo. ¿Quiere esto decir que perdería la PAC? ¿Hay alguna forma de arrendar la finca con la PAC y no perder esta ayuda?

gracias anticipadamente 

Carlos 

Unidad de Apoyo FEGA
25/01/2019 - 07:58:39
Efectivamente, los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo. Para ello deberá cumplir con los requisitos para ser considerado agricultor activo establecidos en los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre. En este sentido, se deberá comprobar que cedente y cesionario, así como sus entidades asociadas conforme a lo establecido en el artículo 8 del Real Decreto 1075/2014, no desarrollan actividades excluidas tras cruce contra CNAE/IAE.
Puede ampliar información sobre agricultor activo y actividad agraria, consultando la Circular para el cumplimiento de la figura de agricultor activo y del control previo de la actividad agraria, y sobre cesiones, consultando la Circular de gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico, de la última campaña, que estén publicadas en la página web del FEGA (www.fega.es) o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.