PAGO BASICO

 Mi regunta es: ¿Puede un agricultor que cultive albaricoque cobrar pago básico?

Unidad de Apoyo FEGA
02/07/2018 - 13:13:07
Los derechos de pago básico no se asocian a un cultivo ni a una superficie concreta. La superficie admisible que incluya en su solicitud de ayudas, que puede ser esa superficie en la que se cultiva albaricoque, le sirve para justificar los derechos de pago generados, siempre y cuando, esta superficie, pertenezca a la misma región del derecho.
En el caso en el que, actualmente, no posea derechos de pago básico, se indica la forma en la que un agricultor activo puede acceder al cobro de la correspondiente ayuda de pago básico:
1. A través de una solicitud de Reserva Nacional, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 7/2018 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.
2. Mediante la recepción de derechos de pago básico a través de una cesión, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 1/2018 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.