Pago verde

Tengo una explotacion agraria de un total de 20 has. 10 has son de arroz y 10 has son de naranjas. ¿cumplo el pago verde?

 

y en el caso de que tuviera 30 has de arroz, 20 has de naranjas y 10 has de mandarinas, ¿tambien cumplo con el pago verde?

Unidad de Apoyo FEGA · Feb 15, 2017
Con respecto al primer planteamiento (20 has, 10 has de arroz y 10 has de naranjas):
Según el apartado 2 del RD 1075/2014, las superficies dedicadas a cultivos permanentes (naranjas) no tendrán que aplicar las prácticas agrícolas beneficiosas para el clima y el medio ambiente.
Por otra parte, según la letra a) del apartado 2 del artículo 20 del anterior RD, cuando la tierra de cultivo (la superficie de cultivos permanentes no es tierra de cultivo) esté completamente dedicada a cultivos bajo agua durante una parte significativa del año o del ciclo de cultivo no será necesario dar cumplimiento a la práctica de diversificación de cultivos.
Respecto a la práctica de mantenimiento de superficies de interés ecológico, según el artículo 24 del mismo RD, sólo es necesario cumplir con esta práctica si la tierra de cultivo (la superficie de cultivos permanentes no es tierra de cultivo) cubre más de 15 hectáreas.
En relación con su segundo planteamiento (30 has de arroz, 20 has de naranjas y 10 has de mandarinas):
Según el apartado 2 del RD 1075/2014, las superficies dedicadas a cultivos permanentes (naranjas y mandarinas) no tendrán que aplicar las prácticas agrícolas beneficiosas para el clima y el medio ambiente.
Por otra parte, según la letra a) del apartado 2 del artículo 20 del anterior RD, cuando la tierra de cultivo (la superficie de cultivos permanentes no es tierra de cultivo) esté completamente dedicada a cultivos bajo agua durante una parte significativa del año o del ciclo de cultivo no será necesario dar cumplimiento a la práctica de diversificación de cultivos.
Respecto a la práctica de mantenimiento de superficies de interés ecológico, según el artículo 24 del mismo RD, sí es necesario cumplir con esta práctica si la tierra de cultivo (la superficie de cultivos permanentes no es tierra de cultivo) cubre más de 15 hectáreas. No obstante también se consideran exentas las explotaciones en las que más del 75% de la tierra de cultivo esté dedicada a cultivos bajo agua durante una parte significativa del año.