PAGO VERDE EN EXPLOTACIONES DE CULTIVOS PERMANENTES Y HERBÁCEOS QUE NO CUMPLEN SIE

La explotación agraria está formada por cultivos permanentes de cítricos de 20 hectáreas  y por un solo cultivo hortícola de más de 15 hectáreas.

La explotación tiene un número de derechos de pago básico de 20, pues en 2015 la explotación estaba formada únicamente por los cítricos. En 2016 cumpliendo con los principios de Reglamento EU se declara toda la explotación y por tanto también las hectáreas de hortícolas cultivadas en régimen de arrendamiento que se inicia en 2016.

Considero que se cumple las condiciones para el pago verde o greening en el cultivo de cítricos y por tanto se cumple que todos los derechos de pago básico están vinculadas a hectáreas admisibles de cítricos para pago basico y para greening  ¿estoy en lo cierto?

Unidad de Apoyo FEGA · Feb 15, 2017
Según el Artículo 17 del RD 1075/2014, “…los agricultores con derecho a un pago en virtud del régimen de pago básico… deberán respetar en “todas” sus hectáreas admisibles, las prácticas agrícolas beneficiosas para el clima y el medio ambiente…”. No se cita en la normativa que se deban respetar dichas prácticas sólo en las hectáreas para las cuales se asignaron derechos. Por lo tanto el greening se debe cumplir en toda su explotación.