Parcela trabajada de la que no se es propietario

Actualmente trabajo una parcela (viñedo) de la que no soy propietario ni tengo en régimen de arrendamiento. La propietaria no la trabaja y soy yo la persona encargada de cuidarla y recoger sus frutos sin ningún contrato de por medio, solo mediante acuerdo verbal. Mi pregunta es si puedo poner dicha parcela en la solicitud del PAC en regimen de aparcería. Realmente no me haría falta para justificar los derechos (ya que poseo muy pocos) pero me parece lógico ponerla si realmente la estoy explotando. ¿Podría ponerla sin más o me pueden pedir algo?.

Gracias.

Unidad de Apoyo FEGA
29/03/2019 - 12:09:51
Tal y como comenta en este caso es el aparcero el que trabaja la tierra, el que asume el riesgo de la explotación y al que, por lo tanto, le corresponde solicitar y cobrar la PAC por esas parcelas.



El Real Decreto 1075/2014, en su artículo 92 “Contenido de la solicitud única” en su apartado establece que “En la solicitud única se declararán todas las parcelas agrícolas que conforman toda la superficie agraria de la explotación y que estén a disposición del titular de la misma, ya sea en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación de superficies comunales por parte de una entidad gestora de las mismas, incluidas aquéllas por las que no se solicite ningún régimen de ayuda. En el caso de las medidas de ayuda por superficie de los programas de desarrollo rural se deberá también incluir la superficie no agrícola por la que se solicita ayuda.”



Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.