Penalizaciones

Buenas noches:

¿ Se puede notificar algún cambio en la declaración de la PAC, al no poder sembrar algún cultivo después del plazo de modificaciones, que se cerrró el 31 de Mayo debido a las persistentes lluvias sin ser penalizado incluso aunque afecte al cumplimiento de alguna normativa? 

Supongamos una explotación con 12 Has de trigo 20 Has de girasol y 26 Has de barbecho ¿se podria dejar de sembrar las 20 Has girasol dejandolas de barbecho suponiendo además que 10 Has de ellas están en una parcela que lleva mas de 5 años de barbecho, con lo que volverían a estar nuevamente, sin ser penalizada en cuanto a diversificación de cultivos, al tener así mas del 75% de tierras de cultivo en barbecho, y poder computar todas ellas como admisibles haciendo alegaciones al SIGPAC?

Gracias de antemano.

Un saludo

Juan

 

Unidad de Apoyo FEGA
02/07/2018 - 12:27:22
Respecto a la consideración de las hectáreas admisibles para el Régimen de pago básico, según el artículo 15 del RD 1075/2014:
"Las parcelas agrícolas de hectáreas admisibles utilizadas para justificar derechos de ayuda deberán estar a disposición del agricultor, bien en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación por parte de una entidad gestora de un bien comunal, el día 31 de mayo del año en que se solicita la ayuda."
En cuanto al ganado, tiene que ser titular de explotación REGA el día de la solicitud, y no tiene por qué tener animales en ella desde el 1 de enero, ya que lo que se tiene en cuenta para el cálculo de la carga ganadera es un promedio anual de los animales.
No obstante, le aconsejamos que acuda al organismo competente de su Comunidad Autónoma, y exponga su causa de fuerza mayor, para que le indiquen si proceden a admitirla o no, ya que es competencia de la Comunidad Autónoma la valoración de la misma.