Reserva nacional

Buenos Dias

Tengo 55 años y me acabo de  incorporar al sector agrario profesionalemte, Realice una formación especifica de incorporación al serctor hace muchos años pero al final no me profesionalice en el sector. estoy dada de  alta en la seguridad social y tengo una explotación ganadera. Segun leo la normativa que rige este tema aparece que el solicitante no debe haber ejercido la actividad agraria en las 5 campañas anteriores a la considerada como su primera instalacion. En enero del 2017 solicite el registro de explotaciones ganaderas y traje un rebaño de  30 ovejas por afición y para mantenerme ocupada ya que me encontraba desempleada. Y tras gustarme la experiencia decidí  darme de alta en la seguridad Social (Septiembre del 2017) y traer más ganado. ¿Esto significa que he ejercido la actividad agraria antes de mi primera instalación? ¿por lo que no cumpliria los requisitos para acceder a la reserva nacional? quisiera saber si el tener 30 avejas que no han criado ni se les ha ordeñado..ni nada se considera actividad agraria o no.¿ Las cinco campañas anteriores serian del 2012 - 2017: sin contar el 2017 o del 2013 a 2017  incluido 2017?

Muchas gracias

Unidad de Apoyo FEGA
09/01/2018 - 14:05:34
Para poder solicitar derechos de la Reserva Nacional como nuevo agricultor usted tiene que cumplir:
• Haberse dado de alta en el régimen de la Seguridad Social correspondiente a la actividad agraria que determine su incorporación, y presentar la solicitud de los derechos de pago básico de la reserva nacional a más tardar dos años después del año natural en que se ha iniciado la actividad agrícola así como estar dado de alta en la seguridad social a la fecha final del plazo de presentación de la solicitud de derechos de pago básico de la reserva nacional.
• Los criterios de formación establecidos en el artículo 4.1 b) de la Ley 19/1995, de 4 de julio de Modernización de las Explotaciones Agrarias, y que estos sean acordes a los exigidos en los programas de desarrollo rural desarrollados por su comunidad autónoma.
• También se comprobará que en las 5 campañas anteriores a la fecha de comienzo de la nueva actividad, justificado por la fecha de alta en la seguridad social, no desarrolló ninguna actividad agraria por su propia cuenta y riesgo, ni ejerció el control de una persona jurídica dedicada a una actividad agrícola. Para ello, se comprobará que no ha obtenido ingresos o rentas procedentes de actividades agrarias por cuenta propia, ni ha percibido ayudas comunitarias o nacionales en los 5 años anteriores a la fecha de comienzo de la nueva actividad, mediante la verificación de que no ha presentado, ni individualmente ni formando parte de una sociedad, solicitudes de ayuda durante el citado periodo de 5 campañas. También podrá efectuarse cualquier otra comprobación que se considere necesaria, como cruces con declaraciones de la renta, informes de cotización de la Seguridad Social, etc.
• Además el agricultor debe poseer la titularidad o cotitularidad de la explotación donde ejerce la actividad agraria. Dicha explotación deberá estar declarada en la solicitud única del año correspondiente a la solicitud de la reserva nacional
Por lo que usted indica, al no haber percibido rentas derivadas de la explotación de sus ovejas, ni ayudas durante los 5 años anteriores al comienzo de su actividad agraria y haberse dado de alta en el régimen de Seguridad Social como agricultora podría solicitar derechos de Reserva Nacional en la campaña 2018. Se contarían los 5 campañas desde el comienzo de su actividad agraria, que viene marcado por la fecha de alta en la seguridad social, es decir, desde la campaña 2012 hasta la 2016 (ambas incluidas).
Si necesita más información puede consultar los requisitos a cumplir en la Circular de Coordinación del FEGA “Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional” en la página web del FEGA www.fega.es y puede encontrar más información de acceso a la reserva nacional recogida en los Art. 24 y 25 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.