Reserva nacional

En 2016 me incorporé a la agricultura por primera vez sin realizar plan de incorporación, y solicite derechos a la reserva que me fueron concedidos. Acabó de adquirir una parcela de TIERRA ARABLE sin derechos, puedo volver a solicitar derechos a la reserva nacional? Soy menor de 40 años

Unidad de Apoyo FEGA
09/02/2018 - 13:29:44
No es posible volver a solicitar derechos a la reserva nacional salvo en el caso que la incorporación del joven agricultor se efectúe según un programa de Desarrollo Rural que establezca la incorporación del joven agricultor en varias fases.

Puede encontrar más información en la circular 7/2017 del FEGA de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.