Salir de la UE

Buenas, ire directo al grano.

Tengo una empresa en cataluña con una explotación ganadera y sus respectivas ha de tierra, si yo cambio la razon social de mi empresa a un pueblo aragones donde tengo vivienda, ¿podria seguir cobrando la pac de las tierras en cataluña si llega a ser  independiente?

Saludos y muchas gracias.

Unidad de Apoyo FEGA
23/10/2017 - 08:43:15
En respuesta a su pregunta, debemos indicarle que solo pueden beneficiarse de las ayudas de la PAC las explotaciones agrarias físicamente ubicadas en territorio de la Unión Europea, puesto que el concepto de explotación que recoge el artículo 4 del Reglamento 1307/2013 dice “todas las unidades utilizadas para actividades agrícolas y administradas por un agricultor y situadas en el territorio de un mismo Estado miembro”