VACAS NODRIZAS

BUENOS DIAS

PARA LA CAMPAÑA 2017 SE TOMA DE REFERENCIA PARA LOS 20 MESES ANTERIOR AL PARTO EL DIA 30 DE ABRIL DE 2017 .

PRIMERA PREGUNTA ES : EL ÚLTIMO DÍA QUE ESA VACA PUDO PARIR ES EL 30 DE JUNIO DE 2015 INCLUIDO?

SEGUNDA PREGUNTA : SI SE DA DE ALTA EL PARTO A PARTIR DEL 30 DE ABRIL DE 2017   YA NO VALE PARA LA PAC?

TERCERA PREGUNTA: SI SE MODIFICA LA FECHA DE FIN DE PAC, SE MODIFICARAN ESTAS FECHAS DEL ÚLTIMO DIA DEL PARTO.

UN SALUDO Y GRACIAS

 

Unidad de Apoyo FEGA · Mar 06, 2017
En respuesta a su consulta, le comunico que tal como establece el artículo 61 del Real Decreto 1075/2014, para que una vaca pueda ser considerada elegible para poder cobrar la ayuda a asociada para las explotaciones que mantengan vacas nodrizas , debe haber parido en los 20 meses previos al 30 de abril del año de solicitud, por lo tanto para poder cobrar la ayuda en la campaña 2017, el parto se debe haber producido entre el 1 de septiembre de 2015 y el 30 de abril de 2017. Además de cumplir con esta premisa, deberá cumplir con los demás requisitos que establece el citado Real Decreto.
Respecto a su segunda pregunta, sería posible cobrar la ayuda de animales en los que el parto se haya notificado después del 30 de abril, siempre que cumplan con la normativa vigente. Por otra parte, para la campaña 2017 estas fecha serían inamovibles independientemente de si se modifica o no la fecha de fin de solicitud única.