venta de derechos PAC

Buenos dias, mi duda es acerca sobre la compra de derechos pac.

PUESTA EN SITUACIÓN

Mi hermano, que es agricultor , le han dado la baja permanente hace 1 mes, por lo que se quiere deshacer de los derechos y la maquinaria. La idea es que me venda a mí esos derechos para 2019 y 2020 ( este año la pac va a su nombre).

Yo trabajo por cuenta ajena y no soy agricultor aunque tuve pac en los años 2003 , 2004 y 2005, por lo que ya me han dicho que no puedo acogerme a las ayudas por primera instalación de jóvenes agricultores.

Estoy esperando a que salgan las bases y convocatoria para primera instalación de jóvenes agricultores de extremadura para presentar la solicitud en régimen de explotación compartida y tener derecho a las ayudas y petición de derechos a la reserva nacional (sólo por parte de mi mujer que sí se consideraría joven agricultor ya que nunca ha tenido nada que ver con la agricultura o ganadería).

DUDAS

1. ¿Puedo comprar esos derechos sin ser autónomo o trabajar en la agricultura?

2. Si puedo comprarlos, ya que quedarían 2 años por cobrar, ¿cúal sería su valor de venta? (me refiero a que porcentaje se le aplicaría al valor total  de esos derechos, si Valor Total x 1.1 / Valor total x 1.2/ Valor Total x 1.3....).

3. Es mejor esperar a que nos aprueben la primera instalación y en el plan empresarial hacer constar la compra de esos derechos. No sé si al comprarlos cuando nos incorporemos supondría el aumento de esos derechos a la media nacional, ya que están por debajo, y si tendrían la ayuda adicional del 50%  del pago básico por ser joven agricultor.

 

Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
18/07/2018 - 10:36:51
Respecto a su primera pregunta, la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2018 (1/2018) del FEGA establece que dentro del régimen de Pago Básico los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, y que para acceder al cobro de los mismos, debe presentarse la Solicitud Única dentro de los plazos establecidos en cada campaña.
En los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.
En cuanto al valor de venta, no existe un valor de venta estipulado a la hora de fijar el precio de venta de los derechos, por otro lado, ese debe ser acordado por cedente y cesionario. No obstante le indicamos que existe un sistema de peajes si la venta/arrendamiento de derechos no conlleva la cesión/arrendamiento de un número de hectáreas equivalente al número de derechos.
Respecto a su tercera consulta, ésta aparece claramente definida en la Circular de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional , en su punto 3.2.2: ‘si el valor de los derechos de pago que ya posee el beneficiario, en propiedad o arrendamiento, es inferior a la media regional, los valores unitarios anuales de esos derechos podrán aumentarse hasta alcanzar la media regional’. La asignación de reserva nacional se asigna una única vez, por lo que le recomendamos que solicite la reserva una vez cuente con todos los derechos de y superficie de su explotación. Por último en esta misma Circular de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, usted puede consultar los criterios y requisitos para acceder como joven o nuevo agricultor.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.